Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Дикие и домашние животные. Заяц и кролик Автор: Белозерова Т.В.

Методическая копилка - Литература

Тема урока: Дикие и домашние животные. Заяц и кролик. Сравнение.

2 класс
Задачи.
І. Образовательные:
- обобщение знаний учащихся о диких и домашних животных на основе сравнения зайца и кролика.
ІІ. Развивающие:
- коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, классификации;
- развитие связной речи.
ІІІ. Воспитательные:
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование
для учителя:
Ι.- презентация на тему «Дикие и домашние животные. Заяц и кролик»;
- карточки «общие признаки», «отличия»;
- карточки – символы: размер, части тела, мех, питание, форма тела, цвет меха, место обитания;
- картинки диких и домашних животных.

для учащихся:
- карточки «форма тела», «размер», «мех», «способ передвижения», «питание», «цвет», «место обитания»;
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
1. Психологический настрой на урок.
• Все у парты ровно встали.
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол...
Начинаем разговор.
Сейчас у нас урок развития речи, напоминаю, что на этом уроке мы учимся красиво и правильно говорить. Отвечайте на вопросы чётко, полным ответом, только по поднятой руке. Вы знаете, если что-то у вас не получается, я обязательно помогу.
ΙΙ. Введение в тему.

1.) – Какие животные изображены на картинке?
– Кто что любит?

2.) Игра «Кто лишний?»
- А сейчас внимательно посмотрите на экран и скажите, кто среди этих животных лишний?
Слайд:
Собака, свинья, корова, заяц.
- Почему заяц лишний? (заяц – это дикое животное, а собака, свинья и корова – это домашние животные)
- Каких животных называют домашними?
- Теперь назовите, кто лишний?
Слайд:
Медведь, лиса, кролик, белка.
- Почему кролик лишний?
- Каких животных называют дикими?
- Какие же животные оказались лишними? (заяц и кролик)
- Правильно.
Слайд: заяц, кролик.
ΙΙΙ. Сообщение темы, целей урока.
- Тема нашего урока (слайд) «Дикие и домашние животные. Заяц и кролик».
– Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать кролика и зайца, узнавать животных и отгадывать, к какой группе они относятся.
- А сейчас, откройте свои тетради и запишите в них число и тему урока: Кролик и заяц. Теперь, отложите свои тетради в сторону, они нам понадобятся в конце урока, мы их потом и откроем.
ΙV. Актуализация знаний.

– Рассмотрите картинку с изображением зайца. Составьте рассказ по плану:
1) Кто это?
2) Какой по цвету? По размеру?
3) Чем покрыто тело?
4) Как передвигается?
5) Чем питается?
6) Где живет?
– Рассмотрите картинку с изображением кролика. Составьте рассказ о кролике по такому же плану.

- Проверка слайд с описанием зайца и кролика.

Физкультминутка для глаз. Солнечные зайчики.
Солнечные зайчики Круговые движения глазами
Играют на стене.
Поманю их пальчиком – Указательный палец на расстоянии вытянутой руки
Пусть бегут ко мне!
Ну, лови, лови скорей – Пальчик сводится на кончик носа.
Вот, вот, вот, - левей, левей! Переводить взгляд налево, направо, вверх, вниз.
Прыг-скок, прыг-скок –
Убежал на потолок!

– Давайте сравним этих животных и заполним таблицу:
Общие признаки Отличия
Размер Место обитания
Части тела Цвет меха
Мех
Питание
Форма тела

– Чем отличается кролик от зайца?
– Где живет кролик? заяц?
– Какого цвета шерсть у кролика? А у зайца?
– Какого размера тело кролика? зайца?
– Назовите части тела кролика; зайца.
– Чем питается кролик? А заяц?
– Чем покрыто тело кролика? зайца?
– Сколько общих признаков у кролика и зайца? (5.) Назовите их.
– Сколько отличий у кролика и зайца? (2.) Назовите их.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал: зайка прыг – и убежал.

- Работа по тетради.
А теперь, откройте свои тетради. У вас есть две картинки, на которых нарисованы кролик и заяц. Но мы не знаем, кто из кто. Что нам нужно дорисовать, чтобы узнать, где кролик, а где заяц? (Кролику нарисуем травку, а зайчику клетку, т.к заяц живёт в лесу, бегает по травке, а кролик живёт в клетке).

V. Закрепление.
Словообразование.
- Сейчас я буду называть вам животное, а вы мне его маму.:
Медведь – медведица ( слайд)
Волк – волчица ( слайд)
Заяц – зайчиха ( слайд)
Лис – лисица ( слайд)
Кот – кошка ( слайд)
Кролик - крольчиха ( слайд)

- А сейчас выполним более сложное задание – составим предложения об этих животных: зайце и кролике (рисунки). Для этого вы должны продолжить предложения:
Заяц маленький и кролик... .
Заяц пушистый и кролик ... .
Заяц прыгает и кролик ....
Заяц меняет цвет, а кролик ....
Заяц живёт ... ..., а кролик ... .... ... ....
Заяц это...животное, а кролик – это ... .
Заяц маленький и кролик маленький .
Заяц пушистый и кролик пушистый .
Заяц меняет цвет, а кролик не меняет.
Заяц прыгает и кролик прыгает .
Заяц живёт в лесу, а кролик в клетке дома .
Заяц – это дикое животное, а кролик – это домашнее животное .

VΙ. Итог урока.
1. Анализ работы учащихся на уроке.
2. Выставление отметок.